Bienvenue »

echiquier

Retour à vos échiquiers …

31 août 2017 – 20 h 03 min

Septembre sonnera la rentrée pour les activités du cercle d’Echecs !
Reprise les mardis, à partir du 5 septembre de 16h30 à 19h à la MAC de Bischwiller, au rez-de-jardin 1 rue du Stade, puis les …

Lire l'article complet »
Dans la presse...
Tournois annoncés
Résultats sportifs
Vie du club
Ecole

Résultats sportifs »

Tournoi Jeunes du 14 juillet à Karlsruhe

21 juillet 2018 – 16 h 55 min

Nos amis allemands du Club d’Echecs KSF 1853 (Karlsruhe Schach Freunde 1853) organisaient le  samedi 14 Juillet plusieurs séries de tournois jeunes (en -de 8 ans, 10 ans, 12 ans, 14 ans…).
Avec près de de 190 participants, cet événement a été une très grande réussite !

 

Ci-dessous le classement en ‘U10’, avec la participation du jeune Bischwillerois Diego Miclot qui a joué solide et termine à la 11ème place (sur 46 participants) et en ‘U12’ avec un autre jeune sociétaire du club, Samuel Dubreucq, qui termine son tournoi avec 2 victoires et 3pts / 7.

U10 – Classement après la ronde 7

Nr.ParticipantsClubPointsDep1Dep2
1.Uhlmann,TimSF Neureut6.030.525.00
2.Kiefhaber,TobiasKarlsruher SF6.028.523.50
3.Khachaturyan,KonstanKarlsruher SF5.532.024.25
4.Eichhorn,ValentinKarlsruher SF5.528.521.75
5.Puchas,HenrikSV Vimbuch5.032.021.25
6.Toth,LucaSC Untergrombach5.030.519.75
7.Meng,YuxuanSV Walldorf5.030.519.50
8.Huang,Luca HansonSK Mannheim-Lindenho5.029.519.50
9.Schulz,JonasKarlsruher SF4.530.016.50
10.Melzig,RodrigoSF HN-Biberach4.529.015.00
11.Miclot,DiegoCE Bischwiller4.527.015.75
12.Matz,NiklasOSG Baden-Baden4.526.513.75
13.Anderson,YannickSC Ersingen4.029.515.00
14.Engel,SebastianSV Pfinztal4.029.515.00
15.Hoffmann,SophiaKarlsruher SF4.029.014.00
16.Zimmermann,PaulMosbacher SC4.0
17.Leonhard,BenSC Ersingen4.0
18.Haug,MaraKarlsruher SF4.026.011.50
19.Wilms,AlexanderSC Rohrbach-Boxberg4.025.011.50
20.Uludag,DevranSC Niefern-Öschelbro4.024.511.50
21.Graf,DenisSF Neureut4.022.010.00
22.Janich,MarkusMosbacher SC4.0
23.Karakas,YunusSC Niefern-Öschelbro3.5
24.Riefert,DevinSF Neureut3.526.511.75
25.Heinen,KatharinaSF Birkenfeld3.5
26.Lindl,JulianKarlsruher SF3.027.08.50
27.Dietrich,GeritKarlsruher SF3.024.56.50
28.Rodriguez Velasquez,SK Maxau-Wörth3.024.07.50
29.Stake,JohannOSG Baden-Baden3.024.07.00
30.Kuran,OliviaKarlsruher SF3.023.57.00
31.Vöhringer,LeonSC Durmersheim3.023.56.50
32.Zheng,Timo ZiyuNeckarsteinach3.022.56.00
33.Dietrich,YorisKarlsruher SF3.021.06.50
34.Krahtov,ValentinOSG Baden-Baden3.021.05.50
35.Wende,NiclasSK Ötigheim3.0
36.Malyy,TymurKarlsruher SF2.5
37.Fischbach,ElinaKarlsruher SF2.5
38.Esser,LucianKarlsruher SF2.024.53.50
39.Zavaschi,AndrásKarlsruher SF2.0
40.Zavaschi,BalintDraisschule KA2.0
41.Rathgeb,TimoSF Forst2.0
42.Krug,NoahSK Ötigheim2.0
43.Seiler,JacobSV Vimbuch2.0
44.Knopf,AnnaSK Ötigheim1.5
45.Müller,FinnSK Ötigheim1.0
46.Funk,CharlotteSK Maxau-Wörth0.5

U12 – Classement après la ronde 7

Nr.ParticipantsEloClubPoints
1.Hänselmann,Hendrik1708Karlsruher SF6.5
2.Schulz,Hannah1555Karlsruher SF5.5
3.Fischer,Darja1413Karlsruher SF5.5
4.Schwartz,Oliver1516SC Ostfildern5.0
5.Kiefhaber,Julius1434Karlsruher SF5.0
6.Scheinmaier,Mark1309SF Neureut4.5
7.Toth,Marc1475SC Untergrombach4.5
8.Hoffmann,Alexander1294Karlsruher SF4.5
9.Hayen,Andre1186SC Untergrombach4.0
10.Neves,Carlos1227SV Pfinztal4.0
11.Stake,Paul781OSG Baden-Baden4.0
12.Anderson,Kim915SC Ersingen4.0
13.Walter,Romeo1166SC Ostfildern4.0
14.Wehrle,Valentin1150SC Brombach4.0
15.Rotov,Timofey1029Karlsruher SF4.0
16.Iyengar,Sriram1305SF HN-Biberach3.5
17.Knopf,Max1101SK Ötigheim3.5
18.Dauner,RaphaelSF Forst3.0
19.Taneva,KaterinaSC Ohlsbach3.0
20.Valdez, EmilioVimbuch3.0
21.Oelschläger,Joel-Oliver774SF Birkenfeld3.0
22.Schirmer,Sara800SV Walldorf3.0
23.Arora,Aryan854SV Walldorf3.0
24.Dubreucq,SamuelCE Bischwiller3.0
25.Wesch,David764Neckarsteinach3.0
26.Daub,FriederSF Birkenfeld3.0
27.Okur,Alim-ArdaSC Niefern-Öschelbro2.0
28.Niedoba,Marielle826SF Birkenfeld2.0
29.Knauff,JeskoSF Conweiler2.0
30.Dreiling,DevidSK Maxau-Wörth2.0
31.Kölmel,JonahSC Ötigheim1.0

 

Patrick Hamm nous a quitté

25 juin 2018 – 23 h 38 min
Patrick Hamm

Le Cercle d’Echecs de Bischwiller a le regret de vous informer du décès de l’un de ses membres, en la personne de Patrick Hamm, décédé à l’âge de 49 ans, des suites d’un cancer.
Patrick était …

Coupe Jean-Claude Loubatière 2018. La fin d’une belle saison en coupe

18 juin 2018 – 18 h 30 min
P_20180616_183713

La coupe Jean-Claude Loubatière est une épreuve qui se joue par équipes de 4 joueurs. Elle est réservée aux joueurs classés à 1700 ou moins, lors de leur première participation.
Par la suite le joueur peut …

Challenge alsacien – 10 juin à Bischheim

16 juin 2018 – 15 h 04 min
Challenge alsacien 2018

Chaque fin de saison, le deux comités du Haut et du Bas-Rhin, organisent un challenge départemental pour les petits poussins, les poussins, et les « grands » qui comprennent des pupilles, benjamins et minimes.

Les joueurs …

Bischwiller remporte le TOP 12 d’Echecs à Brest

7 juin 2018 – 15 h 51 min
Bischwiller champion 20180606000304-ca5525bc-me (002)

A Brest, à l’issue de onze jours de compétition souvent acharnée, les neuf joueurs de Bischwiller sont devenus champions de France par équipes, en remportant le TOP 12,  compétition regroupant les douze meilleures équipes de …

Top 12 – Brest 2018 – Le sacre de BISCHWILLER

6 juin 2018 – 9 h 03 min
20180606000304-ca5525bc-me

 

Au beau milieu des impressionnants aquariums d’oceanopolis, les 12 équipes ont reçu leurs trophées des mains de Monsieur le Maire de Brest et du Président de l’université.
Toutes les photos de la soirée au menu « en …

Top 12 – Brest 2018 – Ronde 10

4 juin 2018 – 23 h 02 min
Vandoeuvre - Bischwiller Goal !

10e rencontre et 10e victoire, contre Vandoeuvre cette fois-ci, par 7 à 0, avec 7 gains et une partie nulle. Notre équipe, par ordre d’échiquier, Maxim, Markus, Romain, Etienne, Arkadij, Jean-Pierre, Yannick et Nino. Sébastien …

Top 12 – Brest 2018 – Le choc des candidats

3 juin 2018 – 22 h 02 min
Bisch Clichy JPLR et Nino20180603200159-e4c1e566-cu_e260x180

La ronde 9 a vu s’affronter les équipes de Bischwiller, vice championne de France 2017 et 2016, et Clichy, championne de France 2017 et 2016. En 2015 c’est Bischwiller qui l’avait emporté, devant Clichy.
Pour cette …

Top 12 – Brest 2018 – Ronde 8

3 juin 2018 – 12 h 30 min
Kosten-Markus Top12 Brest 2018

8e ronde sur 11 à Brest, et 8e victoire, cette fois-ci contre Monaco, 11e sur 12 au classement provisoire. Belle victoire par 7 à 0.
Et pourtant rien n‘est encore acquis. Clichy, avec une défaite au …

Top 12 – Brest 2018 – Ronde 7

1 juin 2018 – 20 h 55 min
Maisuradze - Haussernot

Une nouvelle rencontre très difficile, une vraie rencontre piège, contre des Mulhousiens bien décidés à jouer leur chance de succès à fond.

Les deux dernières parties du match se sont achevées après 19h, avec deux victoires …

Top 12 – Brest 2018 – Ronde 6

31 mai 2018 – 21 h 55 min
Bischwiller - Bois-Colombes

A Brest la ronde 6 a vu s’affronter Bischwiller et Bois-Colombes.

Match disputé, serré, éprouvant, tendu. Au final, après plus de cinq heures de combat, la délivrance, une 6e victoire, la 3e sur le score minimal …