Bienvenue »

31 août 2018 – 20 h 03 min

Septembre sonnera la rentrée pour les activités du cercle d’Echecs !
Reprise dès le mardi 4 septembre 2018 de 17 à 19h , à la MAC de Bischwiller, 1, rue du stade les mercredis et samedis …

Lire l'article complet »
Dans la presse...
Tournois annoncés
Résultats sportifs
Vie du club
Ecole
Accueil » Archive par mois

Archive pour l'article mars 2011

Eric Lutz, Vice-Champion de France Universitaire !

23 mars 2011 – 22 h 15 min
Eric Lutz - Vice Champion de France Universitare 2011

 
Le Championnat de France Universitaire s’est déroulé ce week-end (19 & 20 mars) à Bugeat en Corrèze. Organisé par le Comité Régional du Sport Universitaire Limoges/Limousin en partenariat avec la Ligue du Limousin, le …

« J’aime les échecs ! » ou le tournoi de Bischwiller en vidéo

23 mars 2011 – 21 h 30 min
Jaime les Echecs

Visionnez ce superbe film du tournoi de Bischwiller 2005… et laissez-vous envahir par l’émotion !

« J’aime les échecs » : Prise de vue et montage © Francis Laurent, Bischwiller – Juillet 2005.

Palmares du 48e championnat de France d’Echecs des Jeunes – Troyes 2010

22 mars 2011 – 19 h 00 min
AfficheTroyes2010

Palmares du 48e championnat des jeunes – Troyes 2010

Juniors
1. Axel DELORME (Clichy) 2. Adrien DEMUTH (Niort) 3. Tangi MIGOT (Chalons)
Juniorettes
1. Carole FORESTIER (Grasse) 2. Emma RICHARD (Mulhouse) 3. Camille PEYRE (Queven)
Cadets
1. Mickael MASSONI (Corsica Chess …

Palmares du 45e Championnat de France d’Echecs des Jeunes – Le Grand Bornand 2007

22 mars 2011 – 18 h 00 min
AfficheGrandBornand2007

Voici le palmarès après les matchs de départage:
Juniors
1. Sébastien FELLER (Evry) 2. Alban DELORME (Nantes) 3. Guillaume PIERONI (Avignon)
Juniorettes
1. Mathilde CHOISY (Bois-Colombes) 2. Karelle BOLON (Ramonville) 3. Dounia MEHIAOUI (Lyon)
Cadets
1. Alain GENZLING (Bischwiller) 2. Cyril …

Palmares du 46e Championnat de France d’Echecs des Jeunes – La Roche sur Yon 2008

22 mars 2011 – 2 h 39 min
AfficheLa Roche sur Yon2008

 
Voici le palmarès des 46e championnats de France des jeunes

Juniors
1. Alain GENZLING (Bischwiller) 2. Fabien FORGUES (Grenoble) 3. m Clovis VERNAY (Lyon)
Juniorettes
1. Mathilde CHOISY (Bois-Colombes) 2. Léa BISMUTH (Nîmes) 3. Sidonie BELLOC (Molinghem)
Cadets
1. Fabien GUILLEUX …

Palmares du 47e Championnat de France d’Echecs des Jeunes – Aix Les Bains 2009

22 mars 2011 – 2 h 14 min
AfficheAix2009

Les gagnants sont :
Juniors1. Clément HOURIEZ (Fenain) 2. Maxime LAGARDE (Clichy) 3. Fabien GUILLEUX (Chalons)
Juniorettes1. Mathilde CONGIU (Vandoeuvre) 2. Touatia BRIH (Echiquier Niçois) 3. Clara LE BAIL (Rennes)
Cadets1. Pablo OLLIER (Chamalière) 2. Michael MASSONI …

49e Championnat de France d’Echecs des Jeunes – Montluçon 2011

21 mars 2011 – 23 h 23 min
Montlucon 2011

Début des championnats de France d’Echecs Jeunes le 17 Avril prochain.A vos variantes !