Résultat du tournoi de Mommenheim – Encore un trophée pour Bischwiller !
Le club a remporté le Trophée du club le mieux représenté avec 17 joueurs sur 140, soit plus de 10% de l’effectif présent.
A noter les très belles places (3ème ex aequo) de Rayane Bellahcene et Mathieu Barbaras devant des jours expérimentés et de très bon niveau !
Bravo à tous… et à bientôt pour le tournoi de Strasbourg !
9ème tournoi de Mommenheim – Classement après la ronde 9
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf. FFE
1 g GUREVICH Vladimir 2490 Sen UKR ALS Colmar Echecs 9 47 33 2770
2 MARCHAL Jeremy 2260 Sen FRA LOR GARCHE-KOEKING 3000 7,5 43,5 30 2223 2090
3 BELLAHCENE Rayane 2020 Min FRA ALS Bischwiller 7 47,5 31 2172 2256
4 BRIET Antoine 2180 Sen FRA ALS Mundolsheim 7 46,5 30,5 2229 2226
5 BARBARAS Mathieu 2140 Min FRA ALS Bischwiller 7 46 30 2235 2291
6 f MOHEBBI Jafar 2340 Sen FRA ALS L'Echiquier du Rhin Gambsheim 7 44 30,5 2238 2048
7 SABAN Hassan 2100 Sen FRA ALS FFCI Hoenheim 6,5 47,5 31,5 2148 2175
8 MARTIN Alexandre 2140 Jun FRA ALS C.E. Strasbourg 6,5 46 29,5 2154 2159
9 ROCHER Olivier 2050 Sen FRA ALS C.E. Strasbourg 6,5 44,5 28,5 2017 1928
10 GENZLING Sylvie 1920 Jun FRA ALS L'envolée de Vendenheim 6,5 43,5 27 1938 1946
11 MUSIALOWSKI Julien 1920 Sen FRA ALS C E Bruche- Ergersheim- Molsheim 6,5 43 29,5 2045 2106
12 HOERDT Audran 1850 Ben FRA ALS Bischwiller 6,5 42 28 1944 1974
13 SCHOTT Raimund 2080 Vet FRA ALS L'Echiquier du Rhin Gambsheim 6,5 41,5 28,5 2013 1927
14 KERN Nicolas 1920 Ben FRA ALS Illkirch-Graffenstaden 6 45 30,5 2029 2065
15 WURTZ Guillaume 2100 Min FRA ALS Bischwiller 6 44 30,5 1962 1843
16 DAESCHLER Florian 1660 Ben FRA ALS Illkirch-Graffenstaden 6 43,5 30,5 1923 2064
17 ROTH Antoine 1940 Jun FRA ALS C.E. Strasbourg 6 42,5 28,5 1914 1896
18 SCHMUCK Corentin 1950 Ben FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 6 42 28,5 1867 1793
19 TRAPP Thibaut 1940 Sen FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 6 41,5 27,5 1875 1838
20 BERRING Alain 1920 Sen FRA ALS Saverne 6 41 28 1830 1800
21 DJEMAI Djamel 1760 Min FRA ALS Illkirch-Graffenstaden 6 41 27,5 1819 1824
22 IANNICIELLO Antoine 1730 Vet FRA ALS Echecs Club de Kintzheim 6 40 27 1867 1909
23 FELDER Jerome 1780 Cad FRA ALS Club d'Echecs Erstein 6 39,5 27 1820 1827
24 LEFEBVRE Pierre 1940 Sen FRA ALS C.E. Selestat 6 39,5 27 1793 1667
25 MOSTAGHACY Babak 1670 Sen IRI ALS L'Echiquier du Rhin Gambsheim 6 39,5 26,5 1829 1975
26 BENOUGHIDENE Ouaheb 2030 Sen FRA ALS Cercle d'Echecs Bennwihr 6 39 26 1911 1769
27 GERBER Sebastien 1840 Jun FRA ALS C E Bruche- Ergersheim- Molsheim 6 38 24,5 1805 1719
28 VERWEE Johann 1870 Cad FRA LOR C.E. Sarrebourg 6 38 24,5 1788 1693
29 BELLAHCENE Omar 1770 Sen FRA ALS Bischwiller 6 37,5 25 1787 1787
30 ONEY Remel 1650 Sen TUR ALS La Prise en Passant-Mommenheim 6 37,5 24,5 1743 1788
31 POUCHON Joffrey 1920 Jun FRA LOR C.E. Sarrebourg 5,5 43 29,5 1869 1841
32 DILLENSCHNEIDER Ernesto 1930 Ben FRA LOR C.E. Sarrebourg 5,5 40 26,5 1823 1762
33 STILTZ Didier 1770 Sen FRA LOR Tressange Pays-Haut 5,5 38 25,5 1717 1701
34 MATHIOT Jean-Marc 1590 Vet FRA ALS Club d'Echecs d'Altorf 5,5 37,5 24,5 1672 1696
35 COYNE Jean-Claude 1660 Vet FRA ALS C.E. de la Mossig 5,5 36 24 1627 1616
36 GIROLT Jordan 1900 Cad FRA ALS C E Bruche- Ergersheim- Molsheim 5,5 36 23,5 1720 1567
37 GASSMANN Romain 1540 Min FRA ALS Mundolsheim 5,5 36 23,5 1585 1612
38 BERGMANN Delphine 1600 Sen FRA ALS C.E. Selestat 5,5 36 23 1650 1651
39 CHARLEMAGNE Didier 1580 Sen FRA ALS Wintzenheim 5,5 35,5 23 1600 1642
40 MOULIN Marie 1620 Sen FRA ALS FFCI Hoenheim 5,5 35 22 1562 1515
41 WEISSMULLER Alex 1530 Vet FRA ALS Cercle d'Echecs d'Alsace Bossue C.E.A.B. 5,5 34,5 23 1612 1758
42 HAMMANN Pierre 1730 Sen FRA ALS A.C.S. Dettwiller 5,5 31,5 21 1501 1318
43 GERTHOFFERT David 1580 Sen FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 5 40,5 27 1701 1843
44 FONTAA Francois 1650 Jun FRA ALS Club d'Echecs Erstein 5 40,5 25,5 1654 1656
45 CALLET Antoine 1590 Pup FRA ALS Thanville 5 39 27 1727 1809
46 LOIRET Momoko 1640 Jun FRA CVL Chevau-légers de la Choisille 5 39 25 1587 1541
47 HALLER Noemie 1630 Cad FRA ALS Illkirch-Graffenstaden 5 38 25 1662 1678
48 FESSELIER Melissa 1630 Ben FRA ALS Bischwiller 5 37,5 24 1603 1595
49 CHENIQUE Jacques 1880 Vet FRA ALS FFCI Hoenheim 5 37 25 1640 1341
50 BONNET Gerard 1450 Sen FRA LOR Club d'Echecs de Saint-Die 5 36,5 24,5 1547 1552
51 D'EURVEILLER Marie-Claire 1440 Sen FRA ALS FFCI Hoenheim 5 35 23 1451 1452
52 FOHR Alexandre 1480 Min FRA ALS Bischwiller 5 35 23 1444 1415
53 RISCH Audrey 1420 Jun FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 5 35 20 1372 1357
54 DEMBELE Alex 1290 Pup FRA ALS Illkirch-Graffenstaden 5 34,5 24 1481 1625
55 HAMMANN Jean-Baptiste 1450 Pup FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 5 34,5 22,5 1492 1504
56 BRION Marwan 1390 Pup FRA LOR Metz Alekhine 5 34,5 21,5 1519 1563
57 BRETENAKER Philippe 1510 Sen FRA ALS C.E. de la Mossig 5 34 22,5 1496 1509
58 LAGEL Nicolas 1570 Pup FRA ALS Bischwiller 5 34 22 1488 1438
59 HALLER Antoine 1580 Ben FRA ALS Illkirch-Graffenstaden 5 34 22 1461 1311
60 HALLER Frederic 1350 Sen FRA ALS Illkirch-Graffenstaden 5 34 22 1457 1487
61 HASENFRATZ Cecile 1430 Sen FRA ALS Obernai 5 33 21,5 1450 1459
62 DOZIERE Nicolas 1600 Sen FRA ALS Club d'Echecs Erstein 5 32 20,5 1419 1316
63 VIRION Regine 1550 Vet FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 5 31,5 19,5 1468 1429
64 WEIL Guillaume 1580 Pou FRA ALS C E Bruche- Ergersheim- Molsheim 5 31 18,5 1462 1365
65 TOURNOIS Luan 1180 Pou FRA ALS C.E. Strasbourg 5 30 19,5 1469 1464
66 GENZLING Philippe 1400 Sen FRA ALS L'envolée de Vendenheim 4,5 39 25,5 1500 1576
67 BIEBER Henri 1550 Vet FRA ALS Cercle d'Echecs d'Alsace Bossue C.E.A.B. 4,5 38,5 26 1592 1612
68 BOUVIER Julien 1460 Sen FRA ALS La Tour Du Parc Ste Marie Aux Mines 4,5 37,5 24,5 1490 1511
69 BUYUKYALCIN-MOUSSA Elyes 1310 Ppo FRA ALS Bischwiller 4,5 36,5 25 1438 1474
70 DE RIDDER Thibaut 1420 Pup FRA ALS C.E. Selestat 4,5 36,5 24,5 1502 1543
71 BENOIT Claude 1200 Sen FRA LOR Club d'Echecs de Saint-Die 4,5 36 24,5 1509 1732
72 SOVILJ Mirko 1600 Sen FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 4,5 36 22,5 1484 1391
73 GIROUD Christian 1570 Sen FRA ALS L'envolée de Vendenheim 4,5 34,5 23 1483 1413
74 SCHERNO Francis 1360 Vet FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 4,5 33,5 22 1354 1351
75 SCHMUCK Richard 1200 Sen FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 4,5 31 20 1329 1402
76 GIROLT Thierry 1520 Sen FRA ALS C E Bruche- Ergersheim- Molsheim 4,5 30,5 20 1309 1131
77 HASENFRATZ Lucie 1230 Ben FRA ALS Obernai 4 38 26 1518 1837
78 TARDY Nicolas 1210 Pup FRA ALS Club d'Echecs BARR 4 36,5 25,5 1416 1602
79 MASSON Sylvain 1340 Sen FRA LOR Club d'Echecs de Saint-Die 4 36,5 25 1391 1398
80 BARTHEL Michel 1450 Vet FRA ALS Mundolsheim 4 35,5 23,5 1388 1354
81 FELD Alain 1620 Vet FRA ALS C E Bruche- Ergersheim- Molsheim 4 35,5 23 1452 1390
82 HECKLY Jean-Louis 1660 Vet FRA ALS Mundolsheim 4 35,5 23 1440 1274
83 HURTER Noemie 1240 Pup FRA ALS Hipsheim 4 35 23,5 1385 1470
84 LAGEL Matthieu 1340 Pup FRA ALS Bischwiller 4 35 23,5 1352 1358
85 BATH Francis 1360 Vet FRA ALS Cercle d'Echecs d'Alsace Bossue C.E.A.B. 4 35 23 1309 1295
86 CALLET Victoria 1360 Ben FRA ALS Thanville 4 34,5 22 1352 1365
87 FOHR Benjamin 1410 Pup FRA ALS Bischwiller 4 34,5 22 1317 1233
88 ZSAMBOKRETHY Hubert 1340 Vet FRA ALS Echecs Club de Kintzheim 4 33,5 22,5 1318 1312
89 FESSELIER Chelsea 1180 Pou FRA ALS Bischwiller 4 33,5 22 1253 1282
90 SEYER Francois 1230 Vet FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 4 32,5 21,5 1361 1397
91 TRAPP Claude 1380 Vet FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 4 32,5 21 1274 1271
92 CHENIQUE Julien 999 Pup FRA ALS FFCI Hoenheim 4 32 21,5 1371 1399
93 BALZINGER Martin 1120 Pup FRA ALS Illkirch-Graffenstaden 4 31,5 20,5 1285 1386
94 WEIL David 1210 Ben FRA ALS C E Bruche- Ergersheim- Molsheim 4 31 19,5 1279 1333
95 FESSELIER Pascal 1330 Sen FRA ALS Bischwiller 4 31 19 1202 1198
96 BILLEY David 1090 Sen FRA ALS C.E. de la Mossig 4 30,5 19,5 1221 1298
97 ESSIG Quentin 1010 Pou FRA ALS Club d'Echecs BARR 4 30 20,5 1275 1511
98 LEFEBVRE Maxime 1340 Ppo FRA ALS C.E. Selestat 4 29 18 1171 1135
99 DE RIDDER Camille 1380 Pou FRA ALS C.E. Selestat 4 29 17,5 1238 1198
100 DE RIDDER Wouter 1080 Sen FRA ALS C.E. Selestat 4 28,5 19 1217 1332
101 BAKIR AGHA Vincent 1000 Ben FRA ALS C.E. Selestat 4 28,5 19 1208 1340
102 ZILLIOX Jean-Marc 1280 Sen FRA ALS FFCI Hoenheim 4 28 17,5 1183 1176
103 SQUILLACI Samuel 1340 Ben FRA ALS Saverne 4 26,5 17 1191 1203
104 BUYUKYALCIN-MOUSSA Kadir 1390 Ben FRA ALS Bischwiller 3,5 36 24 1357 1338
105 FISCHER Arnaud 1270 Pou FRA ALS C E Bruche- Ergersheim- Molsheim 3,5 34 22,5 1294 1349
106 POIREL Marie-France 1030 Vet FRA LOR Club d'Echecs de Saint-Die 3,5 31 20,5 1186 1297
107 SCHERER Yann 1350 Pou FRA ALS C.E. Selestat 3,5 31 19,5 1178 1092
108 MULLER Maxime 999 Pup FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 3,5 28 19 1190 1191
109 STEPHAN Nicolas 1399 Sen FRA ALS C.E. Strasbourg 3 35,5 22,5 1108 1164
110 ZACHARY Caroline 1110 Sen FRA ALS Hipsheim 3 33,5 23,5 1198 1236
111 SUSS Valentin 1230 Ben FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 3 33,5 22 1273 1341
112 ZACHARY Matheo 1300 Ppo FRA ALS Hipsheim 3 32,5 20,5 1135 1097
113 HOENEN Johan 1250 Pup FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 3 31 20 1142 1182
114 KAPPS Charles 1430 Vet FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 3 31 19,5 1194 1000
115 HALLER Margot 1090 Pup FRA ALS Illkirch-Graffenstaden 3 30,5 20,5 1134 1157
116 CAN Adil Yavuz 999 Pup FRA ALS C.E. Wissembourg 3 30,5 20 1087 1153
117 BUHRINGER Marcel 1160 Vet FRA ALS Echecs Club de Kintzheim 3 30,5 19 1100 1153
118 BRANDEL Leo 1050 Cad FRA ALS Illkirch-Graffenstaden 3 30 20 1145 1178
119 SIEGWALT Frederic 799 Pou FRA ALS Cercle d'Echecs de Dorlisheim-Schirmeck 3 29,5 19,5 1080 1121
120 GERLING Quentin 999 Ben FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 3 28,5 19 1123 1144
121 CIMBARO Nicolas 999 Pup FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 3 28 18 1044 1091
122 BELLAHCENE Mohamed Adam 930 Ppo FRA ALS Bischwiller 3 27 18 1007 1117
123 KLEIN Jean-Francois 1000 Sen FRA ALS Echecs Club de Kintzheim 3 26,5 17 1053 1067
124 BELLAHCENE Sofia 920 Ppo FRA ALS Bischwiller 3 26 16,5 1021 1179
125 MATHERN Justine 860 Pou FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 3 26 16 1000 1031
126 HASENFRATZ Elise 1040 Pou FRA ALS Obernai 3 25,5 17,5 1101 1194
127 HORLACHER Hugo 799 Ppo FRA ALS Mundolsheim 3 25,5 16,5 1000 1014
128 PLANCON Maxime 799 Pou FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 3 24 16 1000 1000
129 QUARTA-PAGNY Axel 1030 Pou FRA ALS Illkirch-Graffenstaden 2,5 29 18,5 1018 1071
130 BOUMAZA Amine 799 Ppo FRA ALS C.E. Strasbourg 2,5 25 16,5 1000 1000
131 GALDAMES Thomas 800 Ppo FRA ALS Mundolsheim 2 25,5 17 1000 1000
132 RIEDINGER Edouard 999 Pup FRA ALS Bischwiller 2 25,5 15,5 1000 1000
133 SCHNEIDER Mathilde 999 Pup FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 2 24,5 16 1000 1000
134 BILLEY Pierre 799 Pou FRA ALS C.E. de la Mossig 2 24 14 1000 1000
135 BILLEY Sophie 799 Pou FRA ALS C.E. de la Mossig 2 20,5 11,5 1000 1000
136 BRAUNSTEIN Tanguy 799 Pou FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 2 20 13 1000 1000
137 KIRSCHNER Jeremy 799 Pou FRA ALS C E Bruche- Ergersheim- Molsheim 1,5 25 15,5 1000 1000
138 KIHAL Boubaker 999 Pup FRA ALS FFCI Hoenheim 1,5 24,5 15,5 1000 1000
139 GNAEDIG Juliette 799 Pou FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 1 22 13 1000 1000
140 EGLES Martin 799 Ppo FRA ALS La Prise en Passant-Mommenheim 1 21 12 1000 1000