Articles dans Championnat de France
Montluçon 2011 : résultats complets des Bischwillerois & diaporama
Voici les résultats complets de tous les joueurs du club de Bischwiller au Championnat de France d’Échecs des Jeunes.
Avec 34 points, Bischwiller est 3ème ex aequo au classement général par club.
[nggallery id=4]
Si vous souhaitez que vos photos …
Statistiques avant Montluçon
Voici un tableau avec les statistiques pour chacun (variation Elo, place dans sa catégorie) avant le Championnat de France.
Rétrospective Montluçon 1997 !
Le championnat de France d’Échecs des jeunes a déjà été organisé à Montluçon en… 1997 !Bischwiller y était représenté par 19 joueurs. Voici leurs classements, résultats et… les 7 pages spéciales d’ Échec et Mat …
Palmares du 48e championnat de France d’Echecs des Jeunes – Troyes 2010
Palmares du 48e championnat des jeunes – Troyes 2010
Juniors
1. Axel DELORME (Clichy) 2. Adrien DEMUTH (Niort) 3. Tangi MIGOT (Chalons)
Juniorettes
1. Carole FORESTIER (Grasse) 2. Emma RICHARD (Mulhouse) 3. Camille PEYRE (Queven)
Cadets
1. Mickael MASSONI (Corsica Chess …
Palmares du 45e Championnat de France d’Echecs des Jeunes – Le Grand Bornand 2007
Voici le palmarès après les matchs de départage:
Juniors
1. Sébastien FELLER (Evry) 2. Alban DELORME (Nantes) 3. Guillaume PIERONI (Avignon)
Juniorettes
1. Mathilde CHOISY (Bois-Colombes) 2. Karelle BOLON (Ramonville) 3. Dounia MEHIAOUI (Lyon)
Cadets
1. Alain GENZLING (Bischwiller) 2. Cyril …
Palmares du 46e Championnat de France d’Echecs des Jeunes – La Roche sur Yon 2008
Voici le palmarès des 46e championnats de France des jeunes
Juniors
1. Alain GENZLING (Bischwiller) 2. Fabien FORGUES (Grenoble) 3. m Clovis VERNAY (Lyon)
Juniorettes
1. Mathilde CHOISY (Bois-Colombes) 2. Léa BISMUTH (Nîmes) 3. Sidonie BELLOC (Molinghem)
Cadets
1. Fabien GUILLEUX …
Palmares du 47e Championnat de France d’Echecs des Jeunes – Aix Les Bains 2009
Les gagnants sont :
Juniors1. Clément HOURIEZ (Fenain) 2. Maxime LAGARDE (Clichy) 3. Fabien GUILLEUX (Chalons)
Juniorettes1. Mathilde CONGIU (Vandoeuvre) 2. Touatia BRIH (Echiquier Niçois) 3. Clara LE BAIL (Rennes)
Cadets1. Pablo OLLIER (Chamalière) 2. Michael MASSONI …
49e Championnat de France d’Echecs des Jeunes – Montluçon 2011
Début des championnats de France d’Echecs Jeunes le 17 Avril prochain.A vos variantes !