Bienvenue »

5 juillet 2021 – 20 h 22 min

Au bout d’un suspense long de onze jours, l’équipe de Bischwiller a remporté son 4e titre de Champion de France, le 3e consécutif, après ceux de 2018 et 2019, l’édition de 2020 n’ayant pas eu lieu. …

Lire l'article complet »
Dans la presse...
Tournois annoncés
Résultats sportifs
Vie du club
Ecoles
Accueil » Résultats sportifs, Vie du club

Super résultats au Tournoi de la Rentrée à ERSTEIN

Soumis par sur 20 septembre 2022 – 17 h 05 min

Supers résultats au tournoi de rentrée d’Erstein, le 18 septembre. 3 tournois, 9 rondes de 12 minutes plus 4 secondes par coup joué.
Tournoi de rentrée, très bien organisé, comme d’habitude, et très bien fourni en prix.
Le club était présent avec huit joueurs sur 56 dans le tournoi A, seize joueurs sur 99 dans le tournoi B, et six joueurs sur 34 dans le tournoi C.

Le tournoi C, avec 34 joueurs, ouvert aux joueurs de moins de 1100 points ELO, a été remporté par le bischwillerois Léo Senbagaraj, né en 2008, avec 9 points sur 9. Il est suivi par Alicia Klein née en 2014, Jacques Wagner, né en 2016, Léane Piona, née 2015, Jade Senbagaraj, en 2016 et Alexandre Taktakishvili, né en 2016.

Le tournoi B, avec 99 joueurs, ouvert aux joueurs de moins de 1500 points Elo, a été remporté par le cadet strasbourgeois Thomas Veronneau avec 9 points sur 9. Charlène Ge, née en 2011, se classe 2e avec 7 points. Suivent les autres joueurs du club, Daniil Ogier (né en 2011), Robert Piona (adulte) Samuel Marzolf, né en 2010, Jiro Iino Jubin (2012), Ayman Jabri (2008), Billmann Alexandre (2009), Ivan Meshaikin (2012), Théo Iino Jubin (2014), Isaac Wolff (2013), Victor Besnier (2008), Gabriel Taktakishvili, (2011), Grigorii Meshaikin (2014), Ruizhe Wang (2014), Eden Wolff (2015) et Lavanya Senbagaraj (adulte).

Le tournoi A, avec 57 joueurs, ouvert à tous, a été remporté par le Maître Fide Florian Daeschler de Mundolsheim, avec 8 points sur 9. Notre meilleur représentant a été le cadet Loris Tavernier, 9e avec 6 points, suivi d’un autre cadet Thomas Decker, 11e, également avec 6 points. Suivent le minime Rouben Strasser, le pupille Bastien Miller-Moingt, le benjmain Enzo Iino Jubin, le pupille Maxime Savignon Schmidt, les seniors Quentin Savard et Arnaud Ogier.

Charlène, Enzo et Jiro ont également remporté le prix de la meilleure performance, distribué après chaque ronde aux joueurs ayant réalisé la meilleure performance dans les tournois A et B.

N’hésitez pas à consulter l’album photo mis sur Facebook