Bienvenue »

1 septembre 2019 – 14 h 00 min

Horaires en période scolaire : mardi 17-19h, mercredi 14-16h, samedi 14-16h /
Horaires pendant les congés : du lundi au vendredi de 14 à 16h (les jours ouvrables).
– Lieu : sous-sol de la M.A.C. 2, rue du stade …

Lire l'article complet »
Dans la presse...
Tournois annoncés
Résultats sportifs
Vie du club
Ecoles
Accueil » Résultats sportifs

Tournoi Jeunes du 14 juillet à Karlsruhe

Soumis par sur 21 juillet 2018 – 16 h 55 min

Nos amis allemands du Club d’Echecs KSF 1853 (Karlsruhe Schach Freunde 1853) organisaient le  samedi 14 Juillet plusieurs séries de tournois jeunes (en -de 8 ans, 10 ans, 12 ans, 14 ans…).
Avec près de de 190 participants, cet événement a été une très grande réussite !

 

Ci-dessous le classement en ‘U10’, avec la participation du jeune Bischwillerois Diego Miclot qui a joué solide et termine à la 11ème place (sur 46 participants) et en ‘U12’ avec un autre jeune sociétaire du club, Samuel Dubreucq, qui termine son tournoi avec 2 victoires et 3pts / 7.

U10 – Classement après la ronde 7

Nr.ParticipantsClubPointsDep1Dep2
1.Uhlmann,TimSF Neureut6.030.525.00
2.Kiefhaber,TobiasKarlsruher SF6.028.523.50
3.Khachaturyan,KonstanKarlsruher SF5.532.024.25
4.Eichhorn,ValentinKarlsruher SF5.528.521.75
5.Puchas,HenrikSV Vimbuch5.032.021.25
6.Toth,LucaSC Untergrombach5.030.519.75
7.Meng,YuxuanSV Walldorf5.030.519.50
8.Huang,Luca HansonSK Mannheim-Lindenho5.029.519.50
9.Schulz,JonasKarlsruher SF4.530.016.50
10.Melzig,RodrigoSF HN-Biberach4.529.015.00
11.Miclot,DiegoCE Bischwiller4.527.015.75
12.Matz,NiklasOSG Baden-Baden4.526.513.75
13.Anderson,YannickSC Ersingen4.029.515.00
14.Engel,SebastianSV Pfinztal4.029.515.00
15.Hoffmann,SophiaKarlsruher SF4.029.014.00
16.Zimmermann,PaulMosbacher SC4.0
17.Leonhard,BenSC Ersingen4.0
18.Haug,MaraKarlsruher SF4.026.011.50
19.Wilms,AlexanderSC Rohrbach-Boxberg4.025.011.50
20.Uludag,DevranSC Niefern-Öschelbro4.024.511.50
21.Graf,DenisSF Neureut4.022.010.00
22.Janich,MarkusMosbacher SC4.0
23.Karakas,YunusSC Niefern-Öschelbro3.5
24.Riefert,DevinSF Neureut3.526.511.75
25.Heinen,KatharinaSF Birkenfeld3.5
26.Lindl,JulianKarlsruher SF3.027.08.50
27.Dietrich,GeritKarlsruher SF3.024.56.50
28.Rodriguez Velasquez,SK Maxau-Wörth3.024.07.50
29.Stake,JohannOSG Baden-Baden3.024.07.00
30.Kuran,OliviaKarlsruher SF3.023.57.00
31.Vöhringer,LeonSC Durmersheim3.023.56.50
32.Zheng,Timo ZiyuNeckarsteinach3.022.56.00
33.Dietrich,YorisKarlsruher SF3.021.06.50
34.Krahtov,ValentinOSG Baden-Baden3.021.05.50
35.Wende,NiclasSK Ötigheim3.0
36.Malyy,TymurKarlsruher SF2.5
37.Fischbach,ElinaKarlsruher SF2.5
38.Esser,LucianKarlsruher SF2.024.53.50
39.Zavaschi,AndrásKarlsruher SF2.0
40.Zavaschi,BalintDraisschule KA2.0
41.Rathgeb,TimoSF Forst2.0
42.Krug,NoahSK Ötigheim2.0
43.Seiler,JacobSV Vimbuch2.0
44.Knopf,AnnaSK Ötigheim1.5
45.Müller,FinnSK Ötigheim1.0
46.Funk,CharlotteSK Maxau-Wörth0.5

U12 – Classement après la ronde 7

Nr.ParticipantsEloClubPoints
1.Hänselmann,Hendrik1708Karlsruher SF6.5
2.Schulz,Hannah1555Karlsruher SF5.5
3.Fischer,Darja1413Karlsruher SF5.5
4.Schwartz,Oliver1516SC Ostfildern5.0
5.Kiefhaber,Julius1434Karlsruher SF5.0
6.Scheinmaier,Mark1309SF Neureut4.5
7.Toth,Marc1475SC Untergrombach4.5
8.Hoffmann,Alexander1294Karlsruher SF4.5
9.Hayen,Andre1186SC Untergrombach4.0
10.Neves,Carlos1227SV Pfinztal4.0
11.Stake,Paul781OSG Baden-Baden4.0
12.Anderson,Kim915SC Ersingen4.0
13.Walter,Romeo1166SC Ostfildern4.0
14.Wehrle,Valentin1150SC Brombach4.0
15.Rotov,Timofey1029Karlsruher SF4.0
16.Iyengar,Sriram1305SF HN-Biberach3.5
17.Knopf,Max1101SK Ötigheim3.5
18.Dauner,RaphaelSF Forst3.0
19.Taneva,KaterinaSC Ohlsbach3.0
20.Valdez, EmilioVimbuch3.0
21.Oelschläger,Joel-Oliver774SF Birkenfeld3.0
22.Schirmer,Sara800SV Walldorf3.0
23.Arora,Aryan854SV Walldorf3.0
24.Dubreucq,SamuelCE Bischwiller3.0
25.Wesch,David764Neckarsteinach3.0
26.Daub,FriederSF Birkenfeld3.0
27.Okur,Alim-ArdaSC Niefern-Öschelbro2.0
28.Niedoba,Marielle826SF Birkenfeld2.0
29.Knauff,JeskoSF Conweiler2.0
30.Dreiling,DevidSK Maxau-Wörth2.0
31.Kölmel,JonahSC Ötigheim1.0