Bienvenue »

1 septembre 2019 – 14 h 00 min

Horaires en période scolaire : mardi 17-19h, mercredi 14-16h, samedi 14-16h /
Horaires pendant les congés : du lundi au vendredi de 14 à 16h (les jours ouvrables).
– Lieu : sous-sol de la M.A.C. 2, rue du stade …

Lire l'article complet »
Dans la presse...
Tournois annoncés
Résultats sportifs
Vie du club
Ecoles
Accueil » Résultats sportifs

Tournois de la Rentrée à ERSTEIN

Soumis par sur 18 septembre 2017 – 18 h 50 min

Les membres du cercle se sont déplacés en nombre le Dimanche 17 Septembre 2017 aux tournois de rentrée d’Erstein.

17 Bischwillerois ont pris part aux luttes sur un total de 158 joueurs, soit plus de 10% de l’effectif présent.

Nous aurions pu être bien plus nombreux, si nos joueurs débutants avaient participé au tournoi C. C’était une occasion de se faire les dents sans trop de dégâts.

6 joueurs ont pris part au tournoi A, avec une remarquable 4e place de Romain, qui précède quelques poids lourds, (au niveau ELO) une belle 18e place de Julien, suivi de Rouben, Ethan, Arthur et Dimitrios, un benjamin de Sélestat qui a rejoint le cercle samedi le 16. Romain a gagné une inscription gratuite pour le tournoi de Mundolsheim du 1er octobre.

9 joueurs locaux ont joué dans le tournoi B. Le meilleur résultat est à mettre à l’actif de Léo Kantzer (pas de lien de parenté avec Romain). Il est suivi par Alexandra 21e sur 64, Arevik, Hugo, Mathis, Deniz (6ans et 4 points) Ayman, Vlad-Stefan et Luca.

31 joueurs ont joué dans le tournoi C, réservé aux débutants ou aux joueurs avec un classement ELO rapide inférieur à 1000. Anwar s’est classé 16e avec 4,5 points et Charlène (également 6 ans) a marqué 4 points sur 9.

Excellente entame pour tous ces joueurs !

Ce Samedi 23 Septembre 2017, nous organisons nos 20e tournois de  l’Avenir, et le 1er Octobre Mundolsheim organise un rapide, avec 5 catégories d’âge, dernier galop d’entraînement avant la reprise du championnat par équipes le Dimanche 8 octobre 2017.

Pour diverses raisons indépendantes de notre volonté, seuls les calendriers des Nationale II et III sont sortis.

L’équipe II, sous la direction du capitaine Etienne Mensch jouera à domicile (à la MAC) à 14h15 contre Nancy Stanislas I dans le cadre de la NII, et Bischwiller III, en NIII, avec son capitaine Omar Bellahcene, se déplacera à Thur-Thann également à 14h15.

PHOTOS

RESULTATS

[gview file= »http://www.bischwiller-echecs.com/wp-content/uploads/medias/Erstein-2017-A-Grille-americaine.pdf »]

[gview file= »http://www.bischwiller-echecs.com/wp-content/uploads/medias/Erstein-2017-B-Grille-americaine.pdf »]

[gview file= »http://www.bischwiller-echecs.com/wp-content/uploads/medias/Erstein-2017-C-Grille-americaine.pdf »]