Bienvenue »

31 août 2018 – 20 h 03 min

Septembre sonnera la rentrée pour les activités du cercle d’Echecs !
Reprise dès le mardi 4 septembre 2018 de 17 à 19h , à la MAC de Bischwiller, 1, rue du stade les mercredis et samedis …

Lire l'article complet »
Dans la presse...
Tournois annoncés
Résultats sportifs
Vie du club
Ecoles
Accueil » Evénements, Résultats sportifs, Vie du club

Bischwiller en finale nationale de la coupe de la parité

Soumis par sur 18 mai 2015 – 19 h 29 min

Kintzheim CE Logo17 mai à Vandoeuvre, phase interrégionnale de la Coupe de la Parité.

3 rondes de 50 minutes plus 10 secondes par coup.

Notre équipe Mathieu Barbaras, Nicolas Heinrich, Julie Fischer et Meriem Bellahcene. Chauffeur M. Daniel Barbaras.

1er match, victoire 4 à 0 contre Metz Fischer,

2e match, victoire contre Garche Koeking 3000, par 2 à 0

3e match nul contre Mulhouse 1 à 1.

Au classement 1er Bischwiller, 2e Mulhouse, 3e Châlons, 4e GK 3000, 5e Vandoeuvre et 6e Metz Fischer.

Les équipes sont formées de quatre joueurs, deux masculins et deux féminines, dont le total des points ELO ne doit pas dépasser 888. Nos 4 compétiteurs totalisaient 7996 points.

Brillant comportement de nos 4 joueurs qui qualifient l’équipe pour  la finale nationale à Paris les 20 et 21 juin prochains.

 Après les championnats de France des jeunes à Pau (voir résultats sur le site du club bischwiller-echecs.com ou sur le site de le FFE echecs.asso.fr) le TOP 12 féminin à Montpellier, la nationale 1 féminine à Lyon, avec deux premières places, voici le temps des tournois et des fins de championnats, à Dieppe pour le TOP Jeunes, au Grau du Roi pour le TOP 12, à Lyon pour la finale du TOP 12 féminin, dans l’Oise pour la finale nationale de la coupe Jean-Claude Loubatière, plus une  finale à Paris en Coupe de la parité (épreuve éliminatoire par équipes de 4 joueurs, 2 féminines et deux masculins, dont le total des points ELO ne doit pas dépasser 8000 points).

 Dans l’intervalle ont eu lieu 4 tournois de parties rapides ou de blitz.

 A Sarrebourg, 10e édition du tournoi alsacien-lorrain avec 54 participants dans le tournoi A. 7 rondes de 20 minutes.

4 Bischwillerois avaient fait le déplacement et voici leurs classements :

9e Romain Kantzer ELO R 1880, 5 pts sur 7, Perf 1953

18e Marcel Arimiéa 1590R,          4 pts, 1728

32e Arthur Ge, 1250R,                 3,5 pts, 1411

38e Arnaud Kantzer 1415R,         3 pts, 1430.

 A Mundolsheim, tournoi de Blitz en 19 rondes avec 142 joueurs dont 20 de Bischwiller.

Détails sur le site du club de Mundolsheim.

Voici les résultats de nos joueurs

1er Bilel Bellahcene, Club Tremblay en France, 16,5 pts Perf 2562 !

9e Mathieu Barbaras               12,5 pts,          2251

12e Nicolas Heinrich              12 pts,                      2220

21e Julie Fischer                     11,5 pts,          2123

40e Romain Kantzer               10,5 pts,          1933

47e Anatole Schmitt               10,5 pts,          1829

61e Omar Bellahcene              10 pts,                         1751

69e Meriem Bellahcene          9,5 pts,            1821

77e Arthur Ge                                    9,5 pts,            1496

80e Marcel Arimiéa                9 pts,               1721

83e Ethan Kubesch                 9 pts,               1586

90e Arnaud Kantzer               9 pts,               1573

92e Sofia Bellahcene              8,5 pts,            1520

98e Whalid Ghemet                8,5 pts,            1532

102e Emma Schmidt              8.5 pts,            1289

103e Anissa Bellahcene          8 pts,               1694

107e Adam Bellahcene           8 pts,               1414

112e Franck Schmidt              8 pts,               1287

113e Jenna Bellahcene            8 pts,               1164

136e Mathis Kubesch             5 pts,               879

137e Michel Veit, 4,5 sur 9 (a dû quitter le tournoi) perf 1823.

 A Vendenheim, 16 mai, challenge départemental des As, poussins et petits-poussins.

5 rondes de 15 minutes par joueur.

Challenge mixte des petits poussins, nés en 2007 et après : 29 participants, 22 garçons, 7 féminines.

1er Mounsef Boumaza (Mundolsheim) 5/5 perf 1583

7e Jules Hess 3/5, Perf 968

8e Louis Moog 3/5, 968

15e Alexandre Meyer 2,5/5, 910

Les 3 joueurs de Bischwiller sont qualifiés pour la finale régionale le 21 juin à Bennwihr, en 7 rondes de 20 minutes, sur la journée.

19e Juliette Schmidt 2/5, 809.

 Challenge mixte des poussins : 27 participants, 5 féminines et 22 garçons.

1er Bernard Eck Junior 5/5, perf 1753

5e Cléas Bauchet 3,5/5, 1079

Cléas est qualifié pour Bennwihr. Bravo pour sa première participation. Cléas est licencié depuis 3 mois à peine.

 Challenge mixte des As (les As sont des poussins et petits poussins qui ont participé au championnat de France à Pau). 13 participants, 7 garçons et 6 féminines

1er Nicolas Meyer 5/5, perf 1921

2e Arthur Ge 4/5, 1484

4e Victor Schulz 3/5, 1296

8e Hélène Schulz, 2/5, 1017

9e Emma Schmidt 2/5, 1034

12e Malo Anziano, 2/5, 860.

Tous les joueurs du tournoi des As sont qualifiés pour la finale régionale, même les absents de la journée, Sofia et Jenna Bellahcene, Soren Henry.

  17 mai à Vendenheim, tournoi de l’Envolée de Vendenheim. 

7 rondes de 20 minutes.

21 petits poussins, 5e Jenna Bellahcene 4,5 points et 6e Mathis Kubesch 4 pts

18 poussins, aucun Bischwillerois

13 pupilles, 1er Ethan Kubesch 7/7, 2e Adam Bellahcene 6/7

17 « Ado » : 1er Anatole Schmitt 5,5 pts, 2e Arnaud Kantzer 5 pts, 4e Whalid Ghemet 4,5 pts.

 44 adultes : 9e Romain Kantzer 4,5 pts, 12e Omar Bellahcene, 15e Marcel Arimiéa, 16e Anissa Bellahcene tous 4 pts, 24e Arthur Ge 3,5 ps, 40e Stéphane Kubesch 2 pts.