Julie Fischer, championne d’Alsace Rapide Féminin
Le Championnat d’Alsace Rapide Féminin s’est tenu au club de Bennwihr Samedi 7 mai après midi et a réuni 22 participantes. 8 joueuses de Bischwiller avaient fait le déplacement.
Il s’agit d’Anissa, Meriem et Sofia Bellahcene, Ayline Buyukyalcin, Cécile Dol, Mélissa & Chelsea Fesselier, Julie Fischer.
A l’issue des 7 rondes, 2 joueuses se sont retrouvées à égalité avec 6 points chacunes : Emma Richard (Mulhouse Philidor) et Julie Fischer (Bischwiller)…
… Après les blitz de départage, Julie s’adjuge le titre de Championne d’Alsace féminine 2011 !
Toutes nos félicitations !
Julie et Emma ont gagné le droit de représenter l’Alsace au Championnat de France Rapide féminin qui se tiendra les 21 et 22 mai prochains dans les prestigieux locaux du Conseil Général de la Marne à Chalons en Champagne.
Lien vers le site de l’événement (informations, liste des participantes, retransmission des parties…).
A noter également la bonne performance de Chelsea Fesselier (perf’ à presque 200 points au dessus de son niveau)… et qui a même réussi à mettre en danger la vice championne lors de la première ronde !
Bravo à toutes pour votre participation !
Ci-dessous, une photo de groupe (aimablement communiqué par Pascal Fesselier) et bien sûr … le classement !
Championnat d'Alsace Rapide Féminin 2011
Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf.
RICHARD Emma 2050 Jun FRA ALS +10N +7B +4N +3N -2B +8N +9B 6 28 2014
FISCHER Julie 1790 Min FRA ALS +14B +6N -3B +13N +1N +7B +4N 6 27,5 1901
BERGMANN Delphine 1600 Sen FRA ALS +16B +9N +2N -1B +5N -4B +7N 5 30 1709
DOL Cecile 1650 Ben FRA ALS +11B +13N -1B +9N +8B +3N -2B 5 28,5 1738
ABBASSI Zeyneb 1400 Min FRA ALS +21B +12N -8B +6N -3B +13N +10B 5 23,5 1600
MIRETE Rita 1520 Ben FRA ALS +20N -2B +14N -5B +11N #NAME? +13N 4,5 24 1432
BELLAHCENE Anissa 1500 Pup FRA ALS +19B -1N +11B +16N +12B -2N -3B 4 27 1534
FESSELIER Melissa 1630 Ben FRA ALS -15N +20B +5N +10B -4N -1B +17N 4 25,5 1501
BELLAHCENE Meriem 1310 Pou FRA ALS +22N -3B +15N -4B +17N +18B -1N 4 25 1344
FESSELIER Chelsea 1180 Pou FRA ALS -1B +19N +12B -8N +16B #NAME? -5N 3,5 26 1371
KUHN Anna 1100 Pou FRA ALS -4N +17B -7N +14B -6B +16N #NAME? 3,5 23 1277
PARLAS Helin 1690 Ben FRA ALS +18N -5B -10N +15B -7N +19B #NAME? 3,5 22 1372
DANG Sophie 1420 Pup FRA ALS +17N -4B +18N -2B +19N -5B -6B 3 26,5 1323
ZOUHAIR Nour El Hoda 1150 Pup FRA ALS -2N +15B -6B -11N +20N -17B +19N 3 22 1116
BENRABAH Ryma 1080 Ben FRA ALS +8B -14N -9B -12N -18N +21B +20N 3 19,5 1136
MOUTHON Floriane 1060 Min FRA ALS -3N +22B +20N -7B -10N -11B +21N 3 18,5 1056
BELLAHCENE Sofia 920 Ppo FRA ALS -13B -11N +21B +22N -9B +14N -8B 3 18 1043
KOMIC Sara 1140 Pup FRA ALS -12B +21N -13B -19N +15B -9N +22B 3 16 1080
BUYUKYALCIN Ayline 1020 Ppo FRA ALS -7N -10B +22N +18B -13B -12N -14B 2 20 1038
QUAN Leya 1050 Ppo FRA ALS -6B -8N -16B +21N -14B +22N -15B 2 18 1000
HABERKA Chloe 800 Ppo FRA ALS -5N -18B -17N -20B #NAME? -15N -16B 0,5 19 1000
NEZIRAJ Esma 799 Ppo FRA ALS -9B -16N -19B -17B #NAME? -20B -18N 0,5 17 1000