Bienvenue »

1 septembre 2019 – 14 h 00 min

Horaires en période scolaire : mardi 17-19h, mercredi 14-16h, samedi 14-16h /
Horaires pendant les congés : du lundi au vendredi de 14 à 16h (les jours ouvrables).
– Lieu : sous-sol de la M.A.C. 2, rue du stade …

Lire l'article complet »
Dans la presse...
Tournois annoncés
Résultats sportifs
Vie du club
Ecoles
Accueil » Championnat de France

Palmares du 46e Championnat de France d’Echecs des Jeunes – La Roche sur Yon 2008

Soumis par sur 22 mars 2011 – 2 h 39 min

 

Voici le palmarès des 46e championnats de France des jeunes

Juniors

1. Alain GENZLING (Bischwiller) 2. Fabien FORGUES (Grenoble) 3. m Clovis VERNAY (Lyon)

Juniorettes

1. Mathilde CHOISY (Bois-Colombes) 2. Léa BISMUTH (Nîmes) 3. Sidonie BELLOC (Molinghem)

Cadets

1. Fabien GUILLEUX (Meaux) 2. Axel DELORME (Clichy) 3. Victor STEPHAN (Vannes)

Cadettes

1. Emma RICHARD (Mulhouse) 2. Carole FORESTIER (Grasse) 3. Lara-Maria ARMAS (Naujac)

Minimes

1. Bastien DUBESSAY (AECE) 2. William HOAREAU (St Denis La Reunion) 3. Wojtek SOCHACKI (St Mandé)

Minimettes

1. Valérie FORGUES (Pau) 2. Marion MULLER (Strasbourg) 3. Oriane SOUBIROU (Orange)

Benjamins

1. Maxime LAGARDE (Clichy) 2. Christophe SOCHACKI (St Mandé) 3. Sébastien MUNHEIM (Mulhouse)

Benjamines

1. Cécile HAUSSERNOT (Besançon) 2. Sophie AFLALO (Bois-Colombes) 3. Audrey ALONSO (Narbonne)

Pupilles

1. Benoit PURENNE (Languidic) 2. Christophe GELA (Grenoble) 3. Gary GIROYAN (Cannes)

Pupillettes

1. Andrea-Cristiana NAVROTESCU (Agneaux-St Lo) 2. Lucie RIGOLOT (Chalons) 3. Aurélie MASSARD (Chartres)

Poussins

1. Bilel BELLAHCENE (Bischwiller) 2. Ilyass MSELLEK (AECE) 3. Samy BOUDIA (AECE)

Poussines

1. Noémie JOUDELAT (Bois-Colombes) 2. Honorine AUVRAY (Agneaux St-Lo) 3. Lorène IMPEROR (GIF-CC2-Echecs)

Poussinets

1. Vassili CHESTERKINE (Papeete) 2. Benjamin FOHR (Bischwiller) 3. Quentin JOUNIAUX (Reims)

Poussinettes

1. Maelyss RAGOT GAUFRETEAU (St Nazaire) 2. Mathilde BROLY (CEI Toulouse) 3. Karen CEPISUL (Martinique)