Bienvenue »

1 septembre 2019 – 14 h 00 min

Horaires en période scolaire : mardi 17-19h, mercredi 14-16h, samedi 14-16h /
Horaires pendant les congés : du lundi au vendredi de 14 à 16h (les jours ouvrables).
– Lieu : sous-sol de la M.A.C. 2, rue du stade …

Lire l'article complet »
Dans la presse...
Tournois annoncés
Résultats sportifs
Vie du club
Ecoles
Accueil » Championnat de France

Palmares du 45e Championnat de France d’Echecs des Jeunes – Le Grand Bornand 2007

Soumis par sur 22 mars 2011 – 18 h 00 min

Voici le palmarès après les matchs de départage:

Juniors

1. Sébastien FELLER (Evry) 2. Alban DELORME (Nantes) 3. Guillaume PIERONI (Avignon)

Juniorettes

1. Mathilde CHOISY (Bois-Colombes) 2. Karelle BOLON (Ramonville) 3. Dounia MEHIAOUI (Lyon)

Cadets

1. Alain GENZLING (Bischwiller) 2. Cyril MONSIEUX (Belfort) 3. Clovis VERNAY (Lyon)

Cadettes

1. Mathilde CONGIU (Cergy-Pontoise) 2. Natacha BENMESBAH (Toulouse) 3. Clara LE BAIL (Rennes)

Minimes

1. Thomas SAATDJIAN (Bischwiller) 2. Nicolas BLUM (Mulhouse) 3. Cedric MARTIN (Mundolsheim)

Minimettes

1. Valérie FORGUES (Pau) 2. Carole FORESTIER (Grasse) 3. Laura FERNANDEZ (Marseille-Duchamps)

Benjamins

1. Antoine MANOEUVRE (Saint-Mandé) 2. Maxime LAGARDE (Niort) 3. Francois GODART (les Tours de Haute-Picardie)

Benjamines

1. Margaux LEFEVRE (Ste Foy Lyon) 2. Salomé NEUHAUSER (Vandoeuvre) 3. Arielle LE BAIL (Rennes)

Pupilles

1. Quentin LOISEAU (Chaumont) 2. Pierre BARBOT (Sautron) 3. Gabriel THON (Lyon Olympique)

Pupillettes

1. Maha EID (Franconville) 2. Sophie AFLALO (Paris Chess Club) 3. Cyrielle MONPEURT (Metz)

Poussins

1. Christophe GELAS (Grenoble) 2. Benoit PURENNE (Languidic) 3. Guillaume LAMARD (Cannes)

Poussines

1. Cécile HAUSSERNOT (Echiquier Ledonien) 2. Noémie JOUDELAT Bois-Colombes) 3. Célia DUFFAUD (Saint-Mandé)

Poussinets

1. Sosthène GUEDON (Lyon) 2. Gaëtan REY (Chamalières) 3. Francesco RAMBALDI (Grenoble)

Poussinettes

1. Anissa BELLAHCENE (Bischwiller) 2. Julie BARBARAS (Vendenheim) 3. Mathilde BROLY (Toulouse)